fbpx

Cos’è Facenight

Il Premio Facenight, nasce con un obiettivo preciso: far conoscere la qualità, la cultura e l’originalità di tutti coloro che lavorano nel mondo dei club e dell’intrattenimento notturno campano e non solo. Il mondo della notte spesso viene considerato, ingiustamente, un mondo di perdizione. Nei locali, invece, lavorano tantissime persone straordinarie che meritano di essere conosciute e celebrate. Noi vogliamo mettere in risalto il volto pulito della movida. Verranno così incoronati i migliori e più seguiti animatori delle notti, scelti dopo una selezione avvenuta attraverso la formula della “democrazia web”. Infatti, la giuria del premio è formata da chi la notte la vive e la conosce sul serio, ovvero tutti i nightclubbers campani che decreteranno i campioni della movida votando con un semplice click sul sito www.facenight.it . La votazione è limitata dall’indirizzo IP ed email e ogni indirizzo IP può registrare un solo voto.

Archivio Vincitori:

2012
Prima Edizione 14 Luglio 2012

Dj Fashion – Gigi Soriani
Dj Galaxy – Alex Colle
Speaker Radiofonico – Gianni Simioli
Security –Marco Esposito
Pr – Kladia Visconti
Mc & vocalist – Christian Key
Club: Arenile Reload
Barlady – Marika Fanti
Barman – Dario Drinko
Fotografi: Romina Romano
Animation – Maria Vittoria Aragri
Party – Nice to be
Security – Marco Esposito
PREMIO SPECIALE – Programma Tv: Nottibrave
PREMIO SPECIALE – Etichetta discografica: Netswork records
PREMIO SPECIALE – Giornalista musicale: Federico Vacalebre
PREMIO SPECIALE – Artista contemporaneo: Jorit Cerullo
PREMIO SPECIALE – Miglior Rapper: Sangue Mostro
PREMIO SPECIALE – Pr storico: Maurizio Boni
PREMIO SPECIALE – Pr clubbing Salerno: Eddy Palescandolo
PREMIO SPECIALE – Miglior sito internet: Tilllate
PREMIO SPECIALE – Flyers storico: Eccherecca’
PREMIO SPECIALE – Top Italian dj: Claudio Coccoluto

2013
Seconda Edizione 20 Luglio 2013

Dj Happy Music – Claudio Cerchietto
Security –Marco Di Caprio
Barlady – Laura Barile
Barman – Salvatore D’anna
Bar manager – Francesco Cappuccio
Lounge Bar/Wine Bar – S’move
PREMIO SPECIALE: Miglior Rapper: Clementino
Mc & Vocalist – Michael Massi
Animation –Marion Divina
Fotografi- Pasquale Arcopinto
Programmi Radiofonici – Go Go Time (Radio Ibiza)
Speaker Radiofonici –Maria Silvia Malvone
Dj Hip Hop – Reggaeton – Amed/K-Blast
Dj Old School – Jg Bros
PREMIO SPECIALE – Top Italian Dj : Luca Agnelli
PREMIO SPECIALE – World Dj : Sven Vath
Dj Deep House – Fabri Diglio
Dj Producer – Diego Ck Family
Club – Teatro Posillipo
Summer Club – Nabilah
Pr/Ad Stefano Vitucci
Party – Angels Of Love
PREMIO SPECIALE – Miglior Vj – Belami
PREMIO SPECIALE – Miglior Club Live– Up stroke
PREMIO SPECIALE – Road Manager – Peppe Ciccone

2014
Terza Edizione 18 Luglio 2014

Dj Happy Music Bruno Barra
Security – Massimiliano Nisticò
Barlady – Tiziana Bembo
Barman – Daniele James Pons
Bar manager – Luka Fanti Nsb
Lounge Bar/Wine Bar – Archivio Storico
Light Jockey – Daniele De Luca
PREMIO SPECIALE: internazional vocalist: Luca G
Mc & Vocalist – Goldie Voice
Animation – Jolanda Manfredino
Fotografi- Tony Baldini
PREMIO SPECIALE: Miglior giornalista costume e società: Vanni Fondi
PREMIO SPECIALE: Miglior musicista: Lino Pariota
PREMIO SPECIALE: Miglior progetto discografico: Lunare Project
Programmi Radiofonici – Club Designer (Radio Ibiza)
Speaker Radiofonici – Giuliana Galasso
Dj Hip Hop – Reggaeton – Zando
Dj Old School – Tony Maione
PREMIO SPECIALE – Top Italian Dj : Joseph Capriati
PREMIO SPECIALE – World Dj : Richie Hawtin
PREMIO SPECIALE – Dj Techno : Uto Karem
Dj Deep House – Give us the tools
Dj Producer – Sasha Carassi
Club – Joia
Summer Club – Neo Voga
Pr/Ad Gian Luca Cesario
Party – Woo
PREMIO SPECIALE – Personaggio della notte – Lello Kitty Padiglione

2015
Quarta Edizione 5 Luglio 2015

Vocalist: Emsi Gallo
Fotografi: Marco Baldassare
Barlady: Iaia Indegno
Barman : Marco Esposito
Cocktail’s : Moscow Mule
Lounge Bar/Wine Bar: Favela Spunk (San Giorgio a Cremano)
Tecnico Service: Michelangelo Formato
PREMIO SPECIALE: Miglior giornalista musica e spettacoli – Nino Marchesano
PREMIO SPECIALE: Speaker Radiofonico – Rosanna Iannacone
PREMIO SPECIALE: Producer – Peppe Folliero
PREMIO SPECIALE: Dj Story – Gigi Squillante
PREMIO SPECIALE: Dj Story – Mimmo Mennito
PREMIO SPECIALE: Dj Story – Marc’antonio
PREMIO SPECIALE: Art director – Tina Lepre
PREMIO SPECIALE: Booking Manager – Mauro De Cocinis
PREMIO SPECIALE: Special Effect Design – Luca Toscano
PREMIO SPECIALE: Miglior Grafico – Guido Di Bonito
PREMIO SPECIALE: Rapper – Bles
Programmi Radiofonici : Vinyl Session (Radio Umr)
Speaker Radiofonici: Fabio Still
Dj Hip Hop – Reggaeton: Dj Carmela
Dj Old School – Marco Corvino & Roberto Biccari
Dj 70/80/alternative: Nika Del Barone
Live Club: Dejavu’ (Pozzuoli)
Dj Techno : Gaetano Parisio
PREMIO SPECIALE – Top World House Dj David Morales
Dj Deep House : Ivo Toscano
Dj Producer – Artlaves
Club: Duel Beat (Napoli)
Summer Club: Music on the Rock (Positano)
Pr/Ad: Pier Luigi Scatola
Party: Recreacion
Personaggio della notte : Valentina Graniero
Animation : Sofia Kelis
Dj Happy Music: Dario Guida
Security: Peppe Matera

2016
Quinta Edizione 6 Ottobre 2016

’Nto’ & Lucariello (colonna sonora serie tv Gomorra);
Diego Paura (giornalista Costume & Società);
Mario Maisto (Best Tecnico Service);
Discodays The Cryptic Monkeys (Live);
Andrea Gambardella (Dj Story).
Salvatore Martini (Best Barman);
Archivio Storico (Best Bar/Live/Lounge);
Moan (Best Label);
Deependence (Best One Night);
Lee Rush (Best Vocalist);
Ciro Ventura Belamy ( Best Vj);
Nabilah (Best Summer Club);
Massimo Petillo (Security);
Augusto Penna (Best Promoter);
Piero Nannola (Best Producer Manager);
Enzo Tucci (Best dj Producer);
Enrico Silvestri (Best Pr);
Mario Iovinella (Best Photography);
Black on the beach (Best Party Hip Hop/Reggaetoon);
Criminal Candy (Best Party);
Monkeys Bros (Best Dj Nightlife);
Dj Uncino (Best dj Hip Hop);
Raf Parola (Best dj promise);
Mya (Best dj Girl);
Francesco Miele (Best Dj);
Vincenzo Paccone (Best Graphic Designer);
L’Arenile di Bagnoli (Best Club);
Flavia Fly (Best Barlady);
Fabio Sky (Best Art Director);
Jessica Ferrara (Best Animation Girl);
Gastonbot (Best Animation Boy).

2017
Sesta edizione 19 ottobre 2017

Best Summer Club: Nabilah
Best Security: Massimiliano Nisticò
Best Show Radio: All The Clubbers
Best Label: Skull Busted
Premio Speciale Tecnico Service: Giovanni Romano
Best Bartender: Danilo De Luca
Best Dj old school : Vincenzo Cipolletta
Best Promoter: Antonio Setola
Best Ten Vocalist: Dario Fresco
Best Flyers: Vincenzo Paccone
Best Dj Girl: Sara Scarabino
Best Club 90: Hipe
Best Art Director: Pier Luigi Scatola
Best Bar Wine Live: Smove
Best Animation: Mariangela Iannotta
Premio Speciale Dj Story: Justin Berkmann
Best Party/Staff: Mutate
Best Producer Manager: Marco Donzelli
Best Graphic Designer: Joe Pivello
Best Pr: Michele Scalella
Premio Speciale Best Format Tv Nightlife : Nick Paino (Contatto Television)
Best Club: Duel
Best Dj NightLife: Claudio Cerchietto
Best Singer: Salvatore Lampitelli
Best Dj Hip Hop Reggaeton: Jesa
Best Dj Techno: Antonio Pica

2018

Settima edizione 25 ottobre 2018

Best Security –  Massimiliano Nisticò

Best Show Radio – Hub Dub (Radio Ibiza)

Best Pr –  Raffaele Ferrigno

Best Summer Club – Post (Napoli)

Best Graphic Designer – Vincenzo Paccone

Best Bartenders – Enzu Pienzece Tu

Best Bar Wine Live – Tilt (Avellino)

Best Dj nightlife –  Ciccio Merola

Best Italian Club : Cocorico’ (Riccione)

Best Singer : Greg Rega

Best Promoter – Valerio Begonja

Best Dj Techno/Tech House – Jd

Best Club – Hbtoo (Napoli)

Best Dancers – Dario Ronghi

Best Dj hip Hop/Urban/Trap – Dj Uncino

Best Art Director – Pier Luigi Scatola

Best Latin/Reggaeton – Don Rafaelo

Best Vocalist –  Christian Key

Best Dj House/Deep House – Genny G