Facenight è un progetto, patrocinato “moralmente” dal Comune di Napoli, RegioneCampania e dal Silb (Società italiana locali da ballo), che nasce con un obiettivo preciso: far conoscere la qualità, la cultura e l’originalità di tutti coloro che lavorano nel mondo dei club e dell’intrattenimento notturno campano e non solo. Il mondo della notte spesso viene considerato, ingiustamente, un mondo di perdizione. Nei locali, invece, lavorano tantissime persone straordinarie che meritano di essere conosciute e celebrate. Noi vogliamo mettere in risalto il volto pulito della movida.
Verranno così incoronati i migliori e più seguiti animatori delle notti, scelti dopo una selezione avvenuta attraverso la formula della “democrazia web”. Infatti, la giuria del premio è formata da chi la notte la vive e la conosce sul serio, ovvero tutti i nightclubbers campani che decreteranno i campioni della movida votando con un semplice click sul sito www.facenight.it. La votazione è limitata dall’ indirizzo IP ed email e ogni indirizzo IP può registrare un solo voto. Tutti possono votare inviando un messaggio di testo, ma non più di uno per ogni carta SIM. Infine ci sarà una giuria tecnica composta da addetti ai lavori nella notte del Gran Galà di Facenight 2017 che con una votazione live decreteranno i vincitori nelle varie categorie.

Come si svolgerà il Premio Facenight 2017

1° Fase – Nomination

Dal 24 maggio al 24 giugno 2017 è possibile scegliere i protagonisti delle n°24
categorie prescelte su www.facenight.it
Le categorie sono:
Best Dj Old School
Best Club 90
Best Bartender
Best Bar Wine Live
Best Singer
Best Label
Best Party
Best Staff
Best Ten Vocalist
Best Pr
Best Promoter
Best Producer Manager
Best Art Director
Best Animation
Best Summer Club
Best Security
Best Programmi Radiofonici
Best Dj House & Techno
Best Dj NightLife
Best Dj Girl
Best Club
Best Dj Hip Hop – Reggaeton
Best Graphic Designer
Best Flyers

2° Fase – Votazioni

Dal 1 luglio al 20 settembre 2017 è possibile scegliere i protagonisti delle n°24
categorie prescelte su www.facenight.it

3° Fase – Finalisti

La terza fase avrà inizio con la proclamazione dei 3 finalisti o meglio dei nomi
piazzati alle prime tre posizioni della classifica e che passano, quindi alla fase
successiva. Tale proclamazione avviene attraverso la Fanpage di Facebook di
Facenight. Tali finalisti potranno essere votati dal 25 settembre al 15 ottobre
2017 su www.facenight.it

4° fase – La Premiazione

La premiazione avverrà mediante un Gran Galà che si svolgerà giovedì 19 ottobre 2017 presso il Joia Club – Corso Europa, 45 – Sant’Antimo NA – www.joiarestaurantclub.it

Facenight, Gli oscar della notte è un marchio registrato.

Premio Facenight archivio vincitori

Quinta Edizione 6 Ottobre 2016

’Nto’ & Lucariello (colonna sonora serie tv Gomorra);
Diego Paura (giornalista Costume & Società);
Mario Maisto (Best Tecnico Service);
Discodays The Cryptic Monkeys (Live);
Andrea Gambardella (Dj Story).
Salvatore Martini (Best Barman);
Archivio Storico (Best Bar/Live/Lounge);
Moan (Best Label);
Deependence (Best One Night);
Lee Rush (Best Vocalist);
Ciro Ventura Belamy ( Best Vj);
Nabilah (Best Summer Club);
Massimo Petillo (Security);
Augusto Penna (Best Promoter);
Piero Nannola (Best Producer Manager);
Enzo Tucci (Best dj Producer);
Enrico Silvestri (Best Pr);
Mario Iovinella (Best Photography);
Black on the beach (Best Party Hip Hop/Reggaetoon);
Criminal Candy (Best Party);
Monkeys Bros (Best Dj Nightlife);
Dj Uncino (Best dj Hip Hop);
Raf Parola (Best dj promise);
Mya (Best dj Girl);
Francesco Miele (Best Dj);
Vincenzo Paccone (Best Graphic Designer);
L’Arenile di Bagnoli (Best Club);
Flavia Fly (Best Barlady);
Fabio Sky (Best Art Director);
Jessica Ferrara (Best Animation Girl);
Gastonbot (Best Animation Boy).

Quarta Edizione 5 Luglio 2015

Vocalist: Emsi Gallo
Fotografi: Marco Baldassare
Barlady: Iaia Indegno
Barman : Marco Esposito
Cocktail’s : Moscow Mule
Lounge Bar/Wine Bar: Favela Spunk (San Giorgio a Cremano)
Tecnico Service: Michelangelo Formato
PREMIO SPECIALE: Miglior giornalista musica e spettacoli – Nino Marchesano
PREMIO SPECIALE: Speaker Radiofonico – Rosanna Iannacone
PREMIO SPECIALE: Producer – Peppe Folliero
PREMIO SPECIALE: Dj Story – Gigi Squillante
PREMIO SPECIALE: Dj Story – Mimmo Mennito
PREMIO SPECIALE: Dj Story – Marc’antonio
PREMIO SPECIALE: Art director – Tina Lepre
PREMIO SPECIALE: Booking Manager – Mauro De Cocinis
PREMIO SPECIALE: Special Effect Design – Luca Toscano
PREMIO SPECIALE: Miglior Grafico – Guido Di Bonito
PREMIO SPECIALE: Rapper – Bles
Programmi Radiofonici : Vinyl Session (Radio Umr)
Speaker Radiofonici: Fabio Still
Dj Hip Hop – Reggaeton: Dj Carmela
Dj Old School – Marco Corvino & Roberto Biccari
Dj 70/80/alternative: Nika Del Barone
Live Club: Dejavu’ (Pozzuoli)
Dj Techno : Gaetano Parisio
PREMIO SPECIALE – Top World House Dj David Morales
Dj Deep House : Ivo Toscano
Dj Producer – Artlaves
Club: Duel Beat (Napoli)
Summer Club: Music on the Rock (Positano)
Pr/Ad: Pier Luigi Scatola
Party: Recreacion
Personaggio della notte : Valentina Graniero
Animation : Sofia Kelis
Dj Happy Music: Dario Guida
Security: Peppe Matera
Beat Makers: Mike Vodka
Hostess: Venere Altruda

Terza Edizione 18 Luglio 2014

Dj Happy Music Bruno Barra
Security – Massimiliano Nisticò
Barlady – Tiziana Bembo
Barman – Daniele James Pons
Bar manager – Luka Fanti Nsb
Lounge Bar/Wine Bar – Archivio Storico
Light Jockey – Daniele De Luca
PREMIO SPECIALE: internazional vocalist: Luca G
Mc & Vocalist – Goldie Voice
Animation – Jolanda Manfredino
Fotografi- Tony Baldini
PREMIO SPECIALE: Miglior giornalista costume e società: Vanni Fondi
PREMIO SPECIALE: Miglior musicista: Lino Pariota
PREMIO SPECIALE: Miglior progetto discografico: Lunare Project
Programmi Radiofonici – Club Designer (Radio Ibiza)
Speaker Radiofonici – Giuliana Galasso
Dj Hip Hop – Reggaeton – Zando
Dj Old School – Tony Maione
PREMIO SPECIALE – Top Italian Dj : Joseph Capriati
PREMIO SPECIALE – World Dj : Richie Hawtin
PREMIO SPECIALE – Dj Techno : Uto Karem
Dj Deep House – Give us the tools
Dj Producer – Sasha Carassi
Club – Joia
Summer Club – Neo Voga
Pr/Ad Gian Luca Cesario
Party – Woo
PREMIO SPECIALE – Personaggio della notte – Lello Kitty Padiglione

Seconda Edizione 20 Luglio 2013

Dj Happy Music Claudio Cerchietto
Security –Marco Di Caprio
Barlady – Laura Barile
Barman – Salvatore D’anna
Bar manager – Francesco Cappuccio
Lounge Bar/Wine Bar – S’move
PREMIO SPECIALE: Miglior Rapper: Clementino
Mc & Vocalist – Michael Massi
Animation –Marion Divina
Fotografi- Pasquale Arcopinto
Programmi Radiofonici – Go Go Time (Radio Ibiza)
Speaker Radiofonici –Maria Silvia Malvone
Dj Hip Hop – Reggaeton – Amed/K-Blast
Dj Old School – Jg Bros
PREMIO SPECIALE – Top Italian Dj : Luca Agnelli
PREMIO SPECIALE – World Dj : Sven Vath
Dj Deep House – Fabri Diglio
Dj Producer – Diego Ck Family
Club – Teatro Posillipo
Summer Club – Nabilah
Pr/Ad Stefano Vitucci
Party – Angels Of Love
PREMIO SPECIALE – Miglior Vj – Belami
PREMIO SPECIALE – Miglior Club Live– Up stroke
PREMIO SPECIALE – Road Manager – Peppe Ciccone

Prima Edizione 14 Luglio 2012

Dj Fashion Gigi Soriani
Dj Galaxy Alex Colle
Speaker Radiofonico Gianni Simioli
Pr Kladia Visconti
Mc & vocalist Christian Key
Barman Dario Drinko
Barlady Marika Fanti
Animation Maria Vittoria Aragri
One night Nice to be
Club Arenile Reload
Fotografi Romina Romano
Security –Marco Esposito:
PREMIO SPECIALE: Sten, art director del programma Nottibrave.
Pino Maresca – Netswork records-
PREMIO SPECIALE : Federico Vacalebre – giornalista e critico musicale –
PREMIO SPECIALE ; Jorit Cerullo – artista italo/olandese
PREMIO SPECIALE :Sangue Mostro – miglior gruppo rapper –
PREMIO SPECIALE : Michele Cantalupo – attore –
PREMIO SPECIALE : Eddy Palescandolo – direttore artistico del Gay Pride –
PREMIO SPECIALE : Maurizio Boni – Pr –
PREMIO SPECIALE : Lele Nitti – organizzatore concerti Sud Italia –
PREMIO SPECIALE : Piero Garofalo – Fotografo –
PREMIO SPECIALE : Enzo de Pompeis – Presidente Silb Campania –
PREMIO SPECIALE : www.tilllate.com – Miglior sito internet sulla notte –
PREMIO SPECIALE : Monica Fattorusso – flyer storico Ecchereccà –
PREMIO SPECIALE : Claudio Coccoluto – Top Italian dj

Login

 

Facenigh Logo

Radio Facenight

  • M.A.R.S. - Pump Up The Volume

  • Adeva - Respect

  • Donna Summer - I Feel Love

  • De La Soul - Ring Ring Ring (Ha Ha Hey)