ECCO TUTTE LE NOMINATION DEL PREMIO FACENIGHT 2020. SI VOTA DAL 15 OTTOBRE –


Al via dal 15 ottobre la seconda fase per le nomination – ovvero le Votazioni – del premio Facenight – gli Oscar della Notte 2020 , un’importante iniziativa che premia le eccellenze della movida campana, ideato e diretto da Tommy Totaro ed Antonello Fornaro, riconosciuto dalla Regione Campania e il comune di Napoli.

“Il mondo dell’intrattenimento” mai come quest’anno, merita un riconoscimento, la crisi economica dovuta all’epidemia da covid-19 ha colpito i proprietari dei locali, gli organizzatori, gli artisti, i manager, i tecnici del palco, i tecnici del suono, gli addetti alla logistica, i performer, e chi si occupa di comunicazione. Il nostro vuole essere un messaggio di incoraggiamento a non fermarsi mai, perché presto ne usciremo più forti di prima. Nel frattempo ci vorrà “creatività” per reinventarsi, qualità che non manca a noi partenopei.

Il premio Facenight – gli Oscar della Notte, che quest’anno è arrivato alla  9ª edizione, dopo una selezione avvenuta tramite la votazione sul sito www.facenight.it, sarà assegnato ai migliori animatori delle notti campane e non solo, da una giuria che riunisce professionisti del settore. La votazione è limitata dall’ indirizzo IP ed e-mail e ogni indirizzo IP può registrare un solo voto. Tutti possono votare inviando un messaggio di testo, ma non più di uno per ogni carta SIM. Pronti per scoprire le nomination, a Napoli e dintorni l’attenzione è altissima, Facenight 2020 selezionerà Best Bartender, Best Lounge Bar, Best Tribute Band, Best Pr e tante altre categorie (tutto l’elenco è disponibile in calce al comunicato). Saranno infine istituiti alcuni premi speciali tra cui Premio Xelyus e  Premio ArtechFX. Previsti anche circa 20 testimonial per la premiazione di ogni singola categoria. La cerimonia dove saranno annunciati i  vincitori, si terrà prossimamente in data e location  da definire.

Ecco tutte le nomination del Premio Facenight 2020

Best Bartender 
Carlo Migliarotti
Ciro Marino
Danilo De Luca
Emy Milady
Giuseppe Postorino
Luigi Giordano
Luigi Ibiza
Pasquale Coppola
Tommy Black
Best Tribute Band 
Area Medina Pino Daniele tribute
Embryo Pink Floyd tribute
Just it beat Michael Jackson tribute
La finestra Negramaro tribute
La gente della notte Jovanotti tribute band
Live 883 tribute band
Lost in technicolor Coldplay tribute
Queen of bulsara
Rivoluzione 109 Rino gaetano tribute
Vascoverband
Best Vocalist 
Antonio Calabrese
Christian Key
Ciccio Petulli
Danny Cavallaro
Dario Fresko
Emsi Gallo
Goldie Voice
Ivanoe
Nico P
Raalf Assante
Simon Tee
Socrate
Best Pr 
Alessandra Carrano
Antonio Ametrano
Bianca Cinque
Christian Merenda
Florindo Moretti
Francesco Augimeri
Gennaro Pesacane
Giacomo Liguori
Giulio Cicatiello
Gino Liguori
Luca Silvestro
Mariano Cioffi
Roberto D’avanzo
Susy Prudente
Best Promoter 
Alfio Giacco
Alessandro Cerrito
Alessandro Lautiero
Antonio Cozzuto
Fabio Marseglia
Marco De Rosa
Mossab Khaled
Raffaele Ferrigno
Roberto Calafiore
Valerio Begonja
Best Art Director
Christian Mastroleo
Enzino Mastantuoni
Fabio Sky
Fabrizio Pagliaro
Filippo Guadagnuolo
Giovanni Setola
Loris Capasso
Marco Caputo
Vincenzo Silveri
Best Performer 
Adelaide
Alessia Todisco
Amerigo Paulillo
Dario Ronghi
Enzo Esposito
Fabio Moschetti
Filippo Caterino
Francesca Ondoso
Ginevra Festa
Giovanni Iovino
Giuseppe Merenda
Silene Larissa
Best Security 
Angelo Della Ragione
Carmine Postiglione
Damiano Preni
Daniele Devoto
Davide Gladio
Fabrizio Di Blasi
Giosuè Rallo
Massimo Petillo
Nico Napolitano
Peppe Matera
Salvatore Parlato
Best Dj Nightlife 
Alex Romeo
Alex Silvestri
BeatNote
Bruno Barra
Ciccio Merola
Dario Guida
Duccio Bocchetti
Fabio Vuotto
Joseph Romano
Marco Romagnoli
Max Zotti
Miss Double A
Nika Di Stasio
Obas
Peppe Cancro
Peppe Nastri
Salvatore Setino
Umberto Finelli
Best Dj Techno 
Adapter
Audioal
CyborgMax
Dario Sorano
Dj Deaf
Hollen
Irregular Synth
Jd
Richard Cleber
Best Dj House 
Alex Colle
Amedeo
Frank Virgilio
Lino Di Meglio
Massimo Generale aka Jg Bros
Mario Bianco
Peppe Citarella
Redo Desyo
Sara Scarabino
Wilder (Ita)
Best Dj Hip Hop – Urban – Trap 
Little John
Lu$io
Dj Uma
Young Revolution
Best Dj Latin – Reggaeton 
Danny El Musicologo
Fabio Mele
Lucky Luciana
Oscar Melchionda
Rosario Dr
Best Photographer 
Claudia Nappi
Gianluca Grimaldi
Giovanni Di Dio
Marco Baldassarre
Pasquale Arcopinto
Salvatore Di Maso
Simona Monteleone
Simone De Sena
Best Girl Image 
Anna Distinto
Assia Dell Ovo
Maria Simioli
Miriam Alvino
Teresa Soprano
Wadha Adele Othaman
Best Lounge & Wine Bar  
Archivio Storico
Botany’s
Brusco
Cantine sociali
Cycas Cafè
Deja Vu’
Ecstasy
Favela Spunk
Gran Caffè Salerno
Jazzy Bar
La Fesseria
Mag
Red
Salotto Martucci
Shinto
Smove
Speakeasy cocktail bar
Vini & Vinili
Vista Sky Bar
Best Night Food Point 
Bar Cappuccini
Borrachera Cantina
De Gasperi Bistrot
Dolcemania
I Gerolomini
La Sosta
Momo
Officine San Pasquale
Piperita
Pizza Social Lab
Salumeria Alcolica
Salumeria Upnea
 Sbrodoliamoci Tutti
Tico Mania
Best Club 
35 mm
Basic
Buio
Common Ground
Duel
Galleria 19
HBToo
Hub
Joia Club
L’Arenile di Bagnoli
No Name
Row Club
Teatro Posillipo
The Square
Best Summer Club 
Circle Lake
Club Partenopeo
Dolce Vita
Ex Base
Flava Beach Club
Kami Beach
La Lingua
La Rotonda
L’Arenile di Bagnoli
Lido Don Pablo
Music on the rock
Nabilah
Neasy
Post
Rama Beach
Scirocco Bay
Terrazza San Leucio
Turistico Beach Park
Umoya
Valentino

 

Premio Facenight 2012-2 019www.facenight.it

Pubblicato da FACENIGHT su Mercoledì 30 settembre 2020

 

Emi Palmieri