PREMIO FACENIGHT 2017: ECCO I FINALISTI


Ecco svelati i nomi dei finalisti per le 23 categorie in gara del PREMIO FACENIGHT 2017 – Gli Oscar della Notte, ideato dal giornalista Tommy Totaro in collaborazione di Antonello Fornaro con il patrocinio morale dell’Associazione Italiana Imprese di Intrattenimento da Ballo e di Spettacolo, dell’Assessorato allo spettacolo della Regione Campania e dell’Assessorato alle politiche giovanili del Comune di Napoli, nato con un obiettivo preciso, quello di far conoscere la qualità, la cultura e l’originalità di tutti coloro che lavorano nel mondo dei club e dell’intrattenimento campano.

Best Summer Club
L’Arenile di Bagnoli, Club Partenopeo, Nabilah

Best Security
Daniele Devoto, Marco Esposito, Massimiliano Nisticò
I-FINALISTI-SECURITY

Best Show Radio
All The Clubbers, Clubbing, Frequenze Mastermix
I-FINALISTI-SHOW-RADIO

Best Label
Noise Cuts Records, Skull Busted, Tief Records
I-FINALISTI-LABEL

Best Bartender
Danilo De Luca, Emy Milady, Ruben Arrojo
I-FINALISTI-BARTENDER-

Best Dj Old School
Marco Corvino & Roberto Biccari, Fernando Opera, Vincenzo Cipolletta
I-FINALISTI-dj-old-school

Best Promoter
Antonio Setola, Raffo De Luca, Valerio Begonja
I-FINALISTI-PROMOTER

Best Singer
Aurelio Fierro, Renè Messina, Salvatore Lampitelli
I-FINALISTI-SINGER

Best Flyers
Gabriel Loui, Simone Fasano, Vincenzo Paccone
I-FINALISTI-flyers

Best Dj Girl
Irene Ferrara, Lya Monaco, Sara Scarabino
I-FINALISTI-dj-girl

Best Club 90
Cube, Hipe, Velvet
I-FINALISTI-CLUB-90

Best Art Director
Christian Mastroleo, Giovanni Setola, Pierluigi Scatola
I-FINALISTI-ART-DIRECTOR

Best Bar Wine Live
Ecstasy Ischia, S’move Revolution, Shanti Music Bar
I-FINALISTI-WINE-

Best Animation:
Mery Castravelli, Bianca Balido, Mariangela Iannotta
I-FINALISTI-ANIMATION-MASCHERA

Best Party/Staff
Drop, Mutate, Woo
I-FINALISTI-PARTY-STAFF

Best Producer Manager
Daniele Sodano, Marco Donzelli, Umberto Frenna
I-FINALISTI-PRODUCER-MANAGER

Best Graphic Designer
Arianna Paccone, Bonghetto, Joe Pivello
I-FINALISTI-GRAPHIC-DESIGNER

Best Public Relation
Francesca Metz, Michele Scalella, Roberto Calafiore
I-FINALISTI-PUBLIC-RELATION

Best Club
L’Arenile di Bagnoli, Duel, Ultrabeat
I-FINALISTI-CLUB-

Best Dj Nightlife
Claudio Cerchietto, Enzo Capocelli, Stefano Cianciulli
I-FINALISTI-dj-nightlife

Best Ten Vocalist:
Christian Key, Dario Fresko, Ivanoe;
I-FINALISTI-VOCALIST-

Best Dj Hip Hop- Reggaeton:
Dj Carmela, Don Rafaelo, Jesa;

Best Dj House & Techno:
Antonio Pica, Dep , Gianni Cuomo;

Ben 23 le categorie in gara, che per mesi hanno visto duellare pacificamente decine di “concorrenti” a suon di dischi, cocktail, party e live, e che giovedì 19 ottobre al JOIA vedranno trionfare i migliori e più seguiti animatori delle notti campane selezionati attraverso la formula della “democrazia web”. La giuria del premio è infatti formata da nightclubber, ovvero da chi la notte realmente la vive, che hanno espresso il proprio voto tramite il sito www.facenight.it dal 1 luglio al 20 settembre 2017. Passano il primo turno di selezione tre finalisti per ciascuna categoria, tra i quali verrà incoronato il vincitore, sempre mediante preferenza sul sito di Facenight, dal 25 settembre al 15 ottobre 2017